Invité de la Matinale

La parole aux acteurs de la vie locale.

10h30 - 13.06.24

Marie-Caroline Selle - Nuit du handicap, samedi à Pujols

09h30 - 13.06.24

Bruno Billoux - Rassemblement auto-moto dimanche à St-Sylvestre

08h20 - 13.06.24

Guillaume Lepers - Candidat aux législatives

10h30 - 12.06.24

Joël Roux - Théâtre à Villeréal vendredi soir

09h30 - 12.06.24

Laurine Lafabrie - Fête du village de Savignac-sur-Leyze samedi

08h20 - 12.06.24

Olivier Damaisin - Ex député En Marche du Villeneuvois

10h30 - 11.06.24

Retour sur les "2 jours de l'innovation" au lycée de Villeneuve

09h30 - 11.06.24

Antoine Hoppenreys - Festival "La Claque" à Prigonrieux ce week-end

08h20 - 11.06.24

Sophie Borderie - Présidente du Conseil Départemental

10h30 - 10.06.24

Stéphane Peyrat - "Le livre de ma vie, par Yves Peyrat" - Chroniques de la vie paysanne en 47

09h30 - 10.06.24

Retour sur la "Fête des savoir-faire", le 1er juin à Prayssas

08h20 - 10.06.24

Frédéric Bernhard - Festival de Bonaguil du 1er au 6 août

10h40 - 07.06.24

Vincent Cazcarra - Fête nautique au lac de Tourliac samedi

09h30 - 07.06.24

Bertrand Balesta - Consulat de la Vinée, samedi à Bergerac

08h20 - 07.06.24

Thiéry Roque - Elections Européennes

10h30 - 06.06.24

Tim Richardson - Festival "Nuits des Forêts" ce week-end à Eymet

09h30 - 06.06.24

David Sanchez - Fête des 20 ans du titre de l'USFL

08h20 - 06.06.24

Christophe Martin - Offre hôtelière en villeneuvois pour le Tour de France

10h30 - 05.06.24

Christine Le Maître - "Week-end du coeur" à Pujols samedi et dimanche

09h30 - 05.06.24

Daniel Cramay - Périple à vélo vers le Cap Nord en Norvège

08h20 - 05.06.24

Hélène Lagès - Tentative de récupération de la charte de Villeneuve, bloquée aux USA

10h30 - 04.06.24

Nicolas Bouayed - "Grande foire de Babord", samedi à Monflanquin

09h30 - 04.06.24

Dr Elisabeth Marc - Juin Vert

08h20 - 04.06.24

Cécile Ameye - Directrice de l'IFPS de Villeneuve

10h30 - 03.06.24

Alexia Wouters - Spectacle "Le voyage de Rosie et Balthazar" ce week-end à Eymet

09h30 - 03.06.24

Michel Debiard - Concerts autour de l'oeuvre de Fauré, samedi à Lacapelle et Gavaudun

08h20 - 03.06.24

Julie Cassan - ApéroJob à Villeneuve mercredi

10h30 - 31.05.24

Muriel Musqui et Pierre-Marie Combettes - Les concerts de l'école des arts de Fumel

09h30 - 31.05.24

Emilia Colciaghi - Animations aux jardins panoramiques de Limeuil ce week-end

08h20 - 31.05.24

Jean-Jacques Brouillet - Défense de la ligne Agen/Périgueux

10h30 - 30.05.24

Virginie Gouault - "Octofolies" au château La Grave Béchade de Baleyssagues ce week-end

09h30 - 30.05.24

Philippe Giannoni - S'élancera samedi depuis Agen sur les traces du cycliste Théodore Joyeux

08h20 - 30.05.24

Guillaume Lepers - Partenariat avec le BIP pour le Tour de France

10h30 - 29.05.24

Karine Oudot - Rencontre avec un jardinier, vendredi soir à Bourgougnague

09h45 - 29.05.24

Les lycéennes villeneuvoises, finalistes du concours d'éloquence aujourd'hui à Bordeaux

09h30 - 29.05.24

Agnès Terrières - Sensibilisation au dépistage des cancers le 1er juin à Villeréal

08h20 - 29.05.24

Christophe de Hautefeuille - Président du Bureau Interprofessionnel du Pruneau

10h30 - 28.05.24

Banquet spectacle au château de Bonaguil le 19 juillet

09h30 - 28.05.24

Olivier Barois - "Montauriol dans la Guerre 39-45" ce week-end

08h20 - 28.05.24

Sophie Echavé - Secrétaire générale CAPEB 47

10h30 - 27.05.24

Marcel Fréon - La "Fête du savoir-faire" à Prayssas samedi

08h20 - 27.05.24

Laurent Vicini - Président de la Fédération de Chasse du 47

10h30 - 24.05.24

Laura Lafon - Projet "Aimer manger" présenté dimanche à Eymet

09h30 - 24.05.24

Céline Bambrzak - Opticienne à domicile

08h20 - 24.05.24

Frédéric Ladrech - Leader "Ensemble pour Villeneuve"

10h30 - 23.05.24

Des lycéens de Benoît-d'Azy à Fumel nous parlent du programme Erasmus +

09h30 - 23.05.24

Denis Le Franc - Festival "Drôles de lecteurs" ce week-end à Monbazillac

08h20 - 23.05.24

Sophie Leeb - Présidente de Villeneuve Equitation

10h30 - 22.05.24

Lydie Bisauta-Mole - Festival "Les 47h du jeu" à Boé ce week-end

09h30 - 22.05.24

L'association Vacances Nature en fête ce week-end à Villeréal !

08h20 - 22.05.24

Benjamin Reyt - Le Printemps à la Ferme ce week-end

10h30 - 21.05.24

Claudette Robert - La fête à Thézac ce week-end

08h20 - 21.05.24

Christian Jover - Directeur du BTP CFA 47

09h30 - 20.05.24

Pierre Sicaud chante Aznavour à Castelnaud de Gratecambe

10h30 - 17.05.24

Arnaud Devilliers - Course de caisses à savon, dimanche à Penne d'Agenais

09h30 - 17.05.24

François Gonthier - Boutique associative Fakto Mano à Marmande

08h20 - 17.05.24

Nicolas Gente - Directeur de la SEM Avergies (panneaux photovoltaïques et BioGNV)

12h00 - 17.05.24

Le Journal

10h30 - 16.05.24

T. Houaoura et D. Hourchmi - Gala de boxe à Fumel samedi

09h30 - 16.05.24

Christian Saint-Béat - Association Mémoire Vive de Lacapelle-Biron

08h20 - 16.05.24

Professeur Sacher - Passage du "Secours Tour" en Lot-et-Garonne

08h20 - 15.05.24

Karim El Hamdouchi - Syndicat FO du Centre de Détention d'Eysses

10h30 - 15.05.24

Adrian Gilles - Educateur et comportementaliste canin basé à Eymet

09h30 - 15.05.24

Cédric Laroche - Pièce de théâtre "Piaf-Cerdan, moi pour toi", vendredi à Carves

10h30 - 14.05.24

Patrick Martin - "Rando-Trail de la bastide", dimanche à Molières

09h30 - 14.05.24

Sophie Langlois - Courses hippiques et journée "bien-être équin" dimanche à Issigeac

08h20 - 14.05.24

Jean-François Berthoumieu - Retour sur les aurores boréales du week-end

10h30 - 13.05.24

Ouverture de la crêperie "Au Jardin Gourmand" à Villeneuve

09h30 - 13.05.24

Jean-Damien Charrier - Rando "3 jours des bastides" du 18 au 20 mai

08h20 - 13.05.24

Mallette de lutte contre le harcèlement scolaire à Villeneuve

10h30 - 10.05.24

Gaëtan Mazas et Morgane Cazaux - Fête de la Nature en 47, du 22 au 26 mai

09h30 - 10.05.24

Cédric Bourniquel - Forum des métiers du social à Tonneins mardi

08h20 - 10.05.24

Michel Auroux - Interdiction des chasses traditionnelles

10h30 - 09.05.24

Gilles Detilleux - Portes ouvertes au Domaine de la Tuque à Biron ce week-end

09h30 - 09.05.24

Jean-Marie Gary - Baptême rallye des 4 cantons

11h00 - 08.05.24

Michel Briswalter - Polar autobiographique du marketing de la neige

10h30 - 07.05.24

Florie Sourice - Soirées musicales à St-Avit-Sénieur

09h30 - 07.05.24

Clémence Hoummad-Jouvelet - Incubateur de projets ATIS en 47

08h20 - 07.05.24

Denis Audouard - Chef de mission infrastructure pour le Pont de Camélat

07h30 - 06.05.24

Gabriel Attal

10h30 - 06.05.24

Juliette Leman - Salon Métiers et Arts à Monpazier du 9 au 12 mai

09h30 - 06.05.24

P. Martin-Smith et B. Dumont - Chorale Cantabile à Issigeac et Eymet ce week-end

08h20 - 06.05.24

José Pérez - Coprésident CR 47

10h30 - 03.05.24

Mickaël Lacombe - Foire expo de Bergerac jusqu'à dimanche

09h30 - 03.05.24

Dominique Icart - Journée printanière dimanche à Lévignac-de-Guyenne

08h20 - 03.05.24

Guillaume Lepers - Sécurité et Prévention de la Déliquance

10h30 - 02.05.24

Johan Helliès - Soirée mexicaine à La Dame du Lac de Monflanquin

09h30 - 02.05.24

Gaël Tabarly - Collecte de BD et mangas pour les BU d'Agen

08h20 - 02.05.24

Daniel Borie - Transbordeur de Montayral

10h30 - 30.04.24

N. Sagueton et N. Dumoulin - Concours photo "Villeneuve au fil du Lot"

09h30 - 30.04.24

Christine Cosi - Portes ouvertes d’Iris en Périgord à Biron jusqu'au 20 mai

08h20 - 30.04.24

José Pérez - Coprésident de la CR 47

10h30 - 29.04.24

Henri Carréra - Fête des fleurs à Lalinde mercredi

09h30 - 29.04.24

Sébastien Laffargue - Théâtre à Caumont samedi

08h20 - 29.04.24

Dr Maud Georges - Don de sang 47

10h30 - 26.04.24

Claire Lappe - Vide grenier, troc aux plantes, atelier de boutures à Dévillac

09h30 - 26.04.24

Nicolas Français - Concours équitation solidaire aux Écuries Marescot (Moirax)

08h20 - 26.04.24

Christine Salane - Présidente "Le Refuge de Brax"

10h30 - 25.04.24

Les enfants de l'ALSH de Beaumont du Périgord

09h30 - 25.04.24

Christine Fèvre-Chaussende - Le Fête des Fleurs et des Abeilles (Eymet)

08h20 - 25.04.24

Rauna Bath, Sébastien Teyssèdre et Jean-Philippe Bayol - Le méthaniseur de Ste Colombe de Vsl

10h30 - 24.04.24

Jacques Prampart et Océane Buisson - Concert "Océane chante Haïti" (27/04/24)

08h20 - 24.04.24

Christophe de Hautefeuille - le risque du gel dans les pruniers

09h30 - 24.04.24

Cécile Bernard - La Fête du Printemps 2024 à Saint Georges (47)

10h30 - 23.04.24

Jacques Guillet - 17ème édition du 47 km du 47

09h30 - 23.04.24

Alina et Philippe Dus - Le Domaine de Bugatel

08h20 - 23.04.24

Jean-Jacques Brouillet - Le Collectif de défense de la ligne Agen-Périgueux

10h30 - 22.04.24

Pascal Cuisset - Présentation Festival "Winestock" ce week-end à Montastier (24)

09h30 - 22.04.24

Manon Royet et Maxime Baruteu - Projet solidaire "Pet'O'casques"

08h20 - 22.04.24

Pascal Llopis - responsable cybersécurité au sein de la CCI du 47

08h20 - 19.04.24

Mattis Teixeira - Un point sur le recrutement du SUA saison 2024/2025

10h30 - 19.04.24

Sopycal en concert au Florida (Agen) samedi 20 avril 2024

09h30 - 19.04.24

Hélène Escalier - 12ème Festival de Théâtre Amateur (Villefranche du Périgord)

11h30 - 18.04.24

Jérémy Gasnier - Président de Radio Bulle pour les 40 ans le 10 mai

08h20 - 18.04.24

Robin Meureu - chargé de développement à l'association "Hydrogène Vallée"

09h30 - 18.04.24

Christophe Barrère - Concert du groupe "Drive in blues" à Carves (24)

10h30 - 18.04.24

Nathanaëlle Guisset - Le Spectacle "Des mots ... pas à pas" à Sainte Bazeille

08h20 - 17.04.24

Frédéric Caumières - Pdt Fédération des Artisans Boulangers et Pâtissiers du 47

10h30 - 17.04.24

Visite des enfants de l'ALSH de Monpazier

09h30 - 17.04.24

Les Jardins de Marqueyssac - le chef jardinier Jean Lemoussu

10h30 - 16.04.24

Frédéric Musnier - Laser Game itinérant

09h30 - 16.04.24

Laurence Terrière - Parcours de soin post cancer

08h20 - 16.04.24

Florian Grill - Président de la Fédération Française de Rugby

10h30 - 15.04.24

Pierre Pernix - Fête des plantes, mercredi au marché bio de Villeneuve

09h30 - 15.04.24

Lila Portal Ratoveloniaina - Chanteuse malgache de Villeneuve

08h20 - 15.04.24

Karine Oudot - Parc photovoltaïque coopératif à Faurilles

10h10 - 12.04.24

Serge Lescombe - Maire de Montauriol

10h30 - 12.04.24

Pierre-Yves Binard - Concert "Rosas" ce soir à Villeneuve

09h30 - 12.04.24

Valentin Paploray - Formations sur le jardin à Tonneins et Ste Livrade

08h20 - 12.04.24

Sandrine Tastayre - Syndicat enseignant FSU SNUIPP

10h30 - 11.04.24

Jean-Jacques Lassarrade - Défi 47 (vélo) dimanche à Villeneuve

09h30 - 11.04.24

Françoise Laffore - Journée Emmavie le 24 avril à Villeneuve

08h20 - 11.04.24

Karine Duc - Coprésidente de la CR47

10h30 - 10.04.24

Nadège Comes et Ludovic Massone - Loto par internet, jeudi et dimanche !

09h30 - 10.04.24

Jacques Le Boursicaud - Marathon de la chanson, dimanche à Foulayronnes

08h20 - 10.04.24

Jean-Louis Costes - Commémoration du génocide rwandais

10h30 - 09.04.24

Louis Jammes - Va gravir l'Everest avec Inox Tag

09h30 - 09.04.24

Anne-Marie Bonneilh - Festival Ciné-Culte au Liberty de Monsempron-Libos

08h20 - 09.04.24

Gilles Van Kote - Festival du journalisme du Couthures-sur-Garonne

10h30 - 08.04.24

Benoît Faucher - Randonnées cyclotouristes du 20 au 27 avril

09h30 - 08.04.24

Sébastien Brugère - Eymet Danser fête ses 20 ans ce week-end

08h20 - 08.04.24

Jacques Chapolard - Président de la FDSEA 47

09h30 - 05.04.24

Ginette Marche - Conférence sur le harcèlement scolaire, mardi soir à Castillonnès

10h30 - 05.04.24

Stéphane Malby - Rando La Capelaine, dimanche à Lacapelle-Biron

08h20 - 05.04.24

Laurent Vicini - Président de la Fédération de Chasse du 47

07h35 - 05.04.24

Alain Soubiran - Association des amis de Jérôme Cahuzac

09h30 - 04.04.24

Emma Roque - Festival des Enfants, samedi à Monpazier

08h20 - 04.04.24

Sophie Borderie - Présidente du Conseil Départemental

09h30 - 03.04.24

Martial Lafontaine - Directeur EHPAD Castillonnès

10h30 - 03.04.24

Sohilé Saru - Ecrivaine monflanquinoise

08h20 - 03.04.24

Cécile Roussel - AG de la CAPEB 47

10h30 - 02.04.24

Nathalie Phelippeau et Collège Adventys (Yaoundé) Projet d'échange

09h30 - 02.04.24

Cloé Dupont - auteure écrivaine

08h20 - 02.04.24

L'Invité de 8h20 - Mika Brageot

10h30 - 01.04.24

Sarah Grandjean - Festival de la BD et du Manga à Prayssac

09h30 - 01.04.24

Marlène Babiel-Minery - La Conciergerie des Bastides

10h30 - 29.03.24

Christophe Maître - 70è Critérium du Mont Pujols

09h30 - 29.03.24

Solène Dupont - Café culturel de Monflanquin

08h20 - 29.03.24

L'Invité de 8h20 - Jean-François Blanchet

10h30 - 28.03.24

Emilie Coste - Comice agricole à Castillonnès samedi

09h30 - 28.03.24

Audrey de Brito - Présidente du chenil de Caubeyres

08h20 - 28.03.24

Gérard Régnier - Permis de Louer Villeneuve

08h20 - 27.03.24

Sylvain Michelet - Président du District de Foot du 47

10h30 - 27.03.24

Visite des lycéens de 1ère d'Etienne-Restat à Ste-Livrade

09h30 - 27.03.24

Les Ridopanchistes - Comédie "TocToc" jouée à St-Etienne de Fougères

10h30 - 26.03.24

L. Georget & L. Brun - Concours Mademoiselle France

08h20 - 26.03.24

L'Invité de 8h20 - André Saligné

09h30 - 26.03.24

Daniel Aleixo - Rallye Coeur de Bastides à Villeneuve

10h30 - 25.03.24

J.-J. Lassarrade - Cyclosportive "Défi 47" le 14 avril en Villeneuvois

09h30 - 25.03.24

Nicolas Martin - Spectacle Chez Tonton à St-Aubin samedi

08h20 - 25.03.24

L'Invitée de 8h20 - Emmanuelle Ledoux

10h30 - 22.03.24

Emma Bellurget - Festival rap au Rocksane de Bergerac

09h30 - 22.03.24

Patricia Suppi - Dictée du Tour de France à Villeneuve

08h20 - 22.03.24

L'Invité de 8h20 - Colonel Tournay

11h10 - 21.03.24

Radio 4 au collège de Castillonnès

10h30 - 21.03.24

Jérôme Lauzel - Festival Mang'Agen, ce week-end

09h30 - 21.03.24

Claire-Estelle Murphy - "Le Cid" samedi soir à Eymet

08h20 - 21.03.24

Jean-François Berthoumieu - Réchauffement climatique

10h30 - 20.03.24

Radha Devi Patat - 26ème festival de l'Inde à Casseneuil

09h30 - 20.03.24

Patrice Bourgeix - Fête du Printemps à Cadouin

08h20 - 20.03.24

Jacques Bilirit - Président de Val de Garonne Agglomération

10h30 - 19.03.24

Charlotte Van de Vyvre - Tournage court-métrage Villeneuve

09h30 - 19.03.24

Clémence Hoummad-Jouvelet - Incubateur d'ATIS 47

08h20 - 19.03.24

Guillaume Lepers - Rénovation quartier des Cieutats

10h30 - 18.03.24

Angélique Fonteny - Soirée de rencontre entre célibataires à Villeneuve

09h30 - 18.03.24

Patrick Lablanche - Troupe de théâtre des Saltimbranques

08h20 - 18.03.24

Bruno Da Silva - Office de Tourisme Coeur de Bastides

10h30 - 15.03.24

En direct de la Féria agricole et gourmande de Villeneuve

09h30 - 15.03.24

Lionel Barrau - Fête de la St-Patrick à Hautefage samedi

08h20 - 15.03.24

Alain Blasselle - Lycée Fazanis de Tonneins

07h35 - 14.03.24

Jean Dionis

10h30 - 14.03.24

Grégori Baquet - Comédie au Nouveau Théâtre du Jour à Agen

09h30 - 14.03.24

Christian Girardi - Fête du Printemps ce week-end à Aiguillon

08h20 - 14.03.24

Déborah Loubéry - Journée du sommeil le 15 mars au PSV

10h30 - 13.03.24

J. Rouleau & J.-P. Cianfarani - Féria agricole et gourmande à Villeneuve

09h30 - 13.03.24

Amandine Gobbo - Salon des 7 sens à Castillonnès

08h20 - 13.03.24

Frédéric Péchavy - Forum Energie 2

10h30 - 12.03.24

Annick Pépin - Concours de dessin à Virazeil

09h30 - 12.03.24

Didier Lambert - Omar Hasan en concert à Monflanquin le 23 mars

08h20 - 12.03.24

Marylène Paillarès - Les sportives du 47 mises à l'honneur au Département

10h30 - 11.03.24

C. Dufour et M.-E. Gattuso - "Le fantôme de Canterville" samedi à Prayssas

09h30 - 11.03.24

Daniel Delpech - Semaine occitane à Beaumont-du-Pgd

08h20 - 11.03.24

Gaëtan Malange - Président LR 47

10h30 - 08.03.24

Elisabeth Buy - concert à l'église Ste-Catherine dimanche

09h30 - 08.03.24

Alain Lartigue - vice-président Fédération de Pêche du 47

08h20 - 08.03.24

Fabienne Doux - Coprésidente asso féministe La Mèche

09h30 - 07.03.24

Claude Loste - Fête du Timbre à Eymet ce week-end

08h20 - 07.03.24

Gilbert Guérin - Président Maires Ruraux 47

08h20 - 06.03.24

Dorian Janray - Collectif de défense de l'IVG en Villeneuvois

09h30 - 06.03.24

Lorine Curos - Concerts de l'Union Musicale Bergeracoise

10h30 - 06.03.24

Jean-Marie Richon - Soirée talents à Lagruère

10h30 - 05.03.24

Elisabeth Pichard - Printemps des poètes sur la CCBHAP

09h30 - 05.03.24

Dr Elisabeth Marc - Mars Bleu

08h20 - 05.03.24

Karine Duc - Coprésidente de la CR47

10h30 - 04.03.24

Sylvain Gruelles - "Proprio à tout prix"

09h30 - 04.03.24

Jean-Jacques Cholbi - Jazz en chais vendredi à Monbazillac

08h20 - 04.03.24

Michel Lauzzana - Mars Bleu

10h30 - 01.03.24

Jean-Paul Delvor - Spectacle à Soumensac

09h30 - 01.03.24

Sara - Librairie La Mauvaise Herbe d'Eymet

08h20 - 01.03.24

Marcel Calmette - Maisons fissurées

10h30 - 29.02.24

Nadia - Responsable Alcooliques Anonymes Villeneuve

09h30 - 29.02.24

Thomas Coutarel - Epicerie Solidaire Ambulante

08h20 - 29.02.24

Manon Galarraga - Conseil stratégique en produits phytos

10h30 - 28.02.24

Bastien Bulit - "IronBast" organise une course à pied au PSV en mai

09h30 - 28.02.24

Serge Couderc - Bourse aux oiseaux, dimanche à St-Eutrope-de-Born

08h20 - 28.02.24

Emmanuel Aze - Confédération Paysanne 47

10h30 - 27.02.24

Alberto Bastista - Cabaret Jazz vendredi à Laroque-Timbaut

09h30 - 27.02.24

Viviane Da Silva - Théâtre à Foulayronnes vendredi et Fumel samedi

08h20 - 27.02.24

José Pérez - Coprésident de la CR 47

10h30 - 26.02.24

Françoise Dominique - Soirée "Jumelage" vendredi à Monflanquin

09h30 - 26.02.24

Francis Martin - Les Confituriades au salon de l'agriculture !

08h20 - 26.02.24

L'Invité de 8h20 - David Jimenez

10h30 - 23.02.24

Sophie Foussat - Nouvelle microcrèche à Pujols

09h30 - 23.02.24

Jean-François Giroldi - Champion du monde de pizza

08h20 - 23.02.24

Serge Bousquet-Cassagne - Président Chambre d'Agriculture du 47

10h30 - 22.02.24

Groupe URock - Concert de reprises de U2 à Villeneuve

09h30 - 22.02.24

Christophe Carmeille - Les 25 ans de l'asso After Before

08h20 - 22.02.24

Lépold Talou - Motards en Colère 47

10h30 - 21.02.24

Nathalie et Christelle - Défilé de mode "Grandes tailles" à Nérac

09h30 - 21.02.24

Christine Redondo - Théâtre à Monbahus

08h20 - 21.02.24

Marion Blancher - Ecole "Etre" à Monbalen

10h30 - 20.02.24

Jeunes de la MFR de Pujols - Les bienfaits du sport

09h30 - 20.02.24

Ana Paula Gonçalves - Point Info Budget en Fumélois

08h30 - 20.02.24

Jean-Jacques Caminade - Maire de Villeréal

08h20 - 20.02.24

Sophie Borderie - Présidente du Conseil Départemental

10h30 - 19.02.24

Françoise Boucher - Auteure de "De la clémence à la rigueur"

09h30 - 19.02.24

André Tesson - Festival des amandiers ce week-end à Labretonie

10h30 - 16.02.24

Cristelle De La Iglesia - Ateliers cirque à Salles

09h30 - 16.02.24

Mathilde Pérarnaud - Programme à La Cabane Villeneuve

08h20 - 16.02.24

L'Invité Politique - Frédéric Ladrech

10h30 - 15.02.24

Martin Bortolin - Spectacle "humour et jazz" à Carves vendredi

09h30 - 15.02.24

Laure Rollier - Auteure en dédicace à Agen samedi

08h20 - 15.02.24

L'Invité de 8h20 - Pierre Tarin - Responsable Orange

10h30 - 14.02.24

Expo Ciao Italia au Lycée Lot et Bastide

09h30 - 14.02.24

Jenny Frankoual - Festival "Objectif Dansez"

08h20 - 14.02.24

Guillaume Lepers - Financement participatif

10h30 - 13.02.24

Sylvie Chède - Concert Boby Lapointe

09h30 - 13.02.24

Charlotte Cathala - Animations au château de Duras

08h20 - 13.02.24

A. Doumenq et N. Delbos - Centre des Jeunes Dirigeants

08h20 - 12.02.24

Christine Duquennoy / Laure Patissier - Journée Int. de l'Epilepsie

10h30 - 12.02.24

Daniel Barnier - Petit Déj' de la Presse à la Préfecture

09h30 - 12.02.24

Maddy M - Présentation du spectacle "D'amour et d'amitié"

09h30 - 09.02.24

Jean Lemoussu - Les Jardins de Marqueyssac

10h30 - 09.02.24

Béatrice Doublein - La Saint Valentin aux Croisières du Lot

08h20 - 09.02.24

Jean-François Berthoumieu - La migration des grues.

10h30 - 08.02.24

Aurélie Louviers - "Chasseuse de tête"

09h30 - 08.02.24

Hélène Grimaud - Théâtre samedi à Saint-Vite

08h20 - 08.02.24

L'Invitée Politique - Corinne Griffond

08h20 - 07.02.24

Ludovic Biasotto - Président de Valorizon

10h30 - 07.02.24

Samuel Vannier - Conférence sur le Canal du Midi à Laroque

09h30 - 07.02.24

Aurélien Laffargue - Salon des étalons du sport

10h30 - 06.02.24

Estelle Causse - Championne de France de Taekwondo

08h20 - 06.02.24

Hubert Cazalis - Concours Agrinove

09h30 - 06.02.24

Muriel Poréba - Complémentaire Santé Solidaire CPAM

09h30 - 05.02.24

Bernard Dumarché - Théâtre samedi soir à Rampieux

08h20 - 05.02.24

L'Invité de 8h20 - Alain Brifeille

10h30 - 02.02.24

Nicolas Martin - Spectacle "Chez Tonton" à St-Aubin

09h30 - 02.02.24

Jeanne Coquereau - Théâtre à Monflanquin ce soir

08h20 - 02.02.24

Jean-Jacques Brouillet - Maire de Monsempron-Libos

10h30 - 01.02.24

Camille Dufour - Spectacle Cie Perbacco à Agen

09h30 - 01.02.24

Marjorie El Haddad - Bar-resto Multiservices à La Croix-Blanche

08h20 - 01.02.24

L'Invité de 8h20 - Thierry Lancelle

10h30 - 31.01.24

Abdel Elouahabi - Visites sur Fumel Vallée du Lot

09h30 - 31.01.24

Jean-Marie Sarazy - Tournée cinéma du scénariste Olivier Gorce

08h20 - 31.01.24

L'Invité de 8h20 - Jacques Chapolard

10h30 - 30.01.24

Aurélie, Yzia et Lily - Elèves du collège de Castillonnès

09h30 - 30.01.24

Philippe Manou - Théâtre à St-Colomb-de-Lauzun

08h20 - 30.01.24

L'Invité de 8h20 - Jean-Charles Rossi

10h30 - 29.01.24

Restaurant l'Affranchi Agen - Soirée intronisation de 4 "Disciples d'Escoffier"

09h30 - 29.01.24

Annie Delau - Soirée salsa à Penne samedi

08h20 - 29.01.24

L'Invité Politique - Didier Caminade

09h30 - 26.01.24

Patrick Granziéra - Marché du miel à Agen

08h20 - 26.01.24

L'Invité de 8h20 - Serge Bousquet-Cassagne

08h20 - 25.01.24

Corinne Charry - Déléguée CGT 47

10h30 - 25.01.24

K. Souchu et A. Aygalenq - Basket 3x3 à La Base du Temple

09h30 - 25.01.24

Hélène Laporte - Députée RN du Marmandais

10h30 - 24.01.24

Stellia Koumba - La chanteuse s'installe à Villeneuve !

09h30 - 24.01.24

Vanessa Sy - Journée de l'orientation en Villeneuvois

08h20 - 24.01.24

L'Invitée Politique - Maryse Combres

10h30 - 23.01.24

Marie-Caroline Selle - Spectacle autour du handicap à Villeneuve

09h30 - 23.01.24

Alain Barjou - Foire de la St-Paul à Lauzun

08h20 - 23.01.24

Sébastien Lagaüzère - Manifestation des taxis mercredi

10h30 - 22.01.24

Matthieu Buchholtz - Le Puits de Jour à Lauzerte

09h30 - 22.01.24

Claude Loste - Journée des collectionneurs à Eymet

08h20 - 22.01.24

José Pérez - Coprésident CR 47

10h30 - 19.01.24

Thierry Planès - Festival Mondoclowns Marmande

09h30 - 19.01.24

Marie Martial - Librairie Mari'Bouts à Lacapelle

08h20 - 19.01.24

Elodie de Thézac - a bu l'eau du Lot pendant 7 mois !

10h30 - 18.01.24

Jérôme Chabert - Piano à 4 mains à Prayssas

09h30 - 18.01.24

Jean-François Garnier - Les mottes castrales du villeneuvois

08h20 - 18.01.24

L'Invité de 8h20 - Bruno Chauvin

10h30 - 17.01.24

Christophe Conte - Salon InfoSup Agen

09h30 - 17.01.24

Rémi Verhoeven - Coupe de l'América

08h20 - 17.01.24

Daniel Borie - Tour de France

10h30 - 16.01.24

Odile Dalet - Musique irlandaise à Trentels

09h30 - 16.01.24

A. Lartigue & G. Mathau - Société de pêche de Villeneuve

08h20 - 16.01.24

L'Invité Politique - Guilhem Mirande

10h30 - 15.01.24

David Turiaf - actualité du ciné Liberty à Monsempron

09h30 - 15.01.24

Stéphanie Rousset - Spectacle théâtral à Carves

08h20 - 15.01.24

L'Invitée Politique - Corinne Griffond

10h30 - 12.01.24

Concours d'éloquence au lycée Lot et Bastides

09h30 - 12.01.24

Marion Ménard - Mission Locale du Pays Villeneuvois

08h20 - 12.01.24

David Drumez - Projet d'hébergement pour SDF

09h30 - 11.01.24

Bernadette Dumont - Concours de poésie à Issigeac

08h20 - 11.01.24

Frédéric Péchavy - Président de la CCI 47

09h30 - 10.01.24

Caroline Mac Sweeney - Théâtre musical à Eymet

08h20 - 10.01.24

Guillaume Lepers - Désenclavement du villeneuvois

10h30 - 09.01.24

Benoît Fourrel de Frettes - Bergerac Foot / Olympique Lyonnais

09h30 - 09.01.24

Laurent Pasquon - Maquiz'Art à Eymet

08h20 - 09.01.24

Arnaud Devilliers - Maire de Penne d'Agenais

10h30 - 08.01.24

Jean-Marie Richon - Théâtre à Lagruère

08h20 - 08.01.24

L'Invité Politique - Olivier Damaisin

10h30 - 05.01.24

Pierre Simon - Cabaret à Monsempron-Libos

10h00 - 04.01.24

Augustin Konieczny - Vainqueur de Lego Masters

09h30 - 04.01.24

Sophie Borderie - Présidente du Conseil Départemental

10h30 - 02.01.24

Stellia Koumba - Actualité 2024

11h45 - 22.12.23

Tiliau Verhoeven - Mister Junior Agricole 2024

11h10 - 22.12.23

Maxime Grasset - Driver et entraîneur

10h30 - 22.12.23

Christine Laborde - Château de Castelnaud (24)

09h30 - 22.12.23

David Jimenez - Le fournil de Thézac

08h20 - 22.12.23

Adrien Pedrazzi - UMIH 47

08h20 - 21.12.23

L'Invité Politique - Thomas Bouyssonnie

10h30 - 21.12.23

Emma Bellurget - Rocksane Bergerac

09h30 - 21.12.23

Grégori Baquet - Nouveau Théâtre du Jour

12h00 - 20.12.23

L'Invitée Politique - Christine Bonfanti-Dossat

10h20 - 20.12.23

L'Invitée Politique - Annick Cousin

09h20 - 20.12.23

L'Invité Politique - Michel Lauzzana

09h30 - 20.12.23

Adrien Rey - Spassionnément au Passage d'Agen

08h20 - 20.12.23

Mme Sauvaget - Micro-collège Casseneuil

10h30 - 19.12.23

Magalie Domingie - Marché de Noël à Villeréal

09h30 - 19.12.23

M.-P. Laborde - Tracteurs illuminés MFR Bourgougnague

08h20 - 19.12.23

Pierre Chollet - RSA et Travail

10h30 - 18.12.23

Lucas Frayssinet - film sur les Iles Féroé

09h30 - 18.12.23

Sabrina Petitjean - Concert Rockschool à Tonneins

08h20 - 18.12.23

Christian Dézalos - Débat Orientations Budgétaires CD47

10h30 - 15.12.23

Cédric Bourniquel - Portes-ouvertes ADES Marmande

09h30 - 15.12.23

Bruno Billoux - Rencard Café Club St-Sylvestre

08h20 - 15.12.23

G. Lepers - Travaux Blvd Georges-Leygues Villeneuve

10h30 - 12.12.23

Ginette Marche - Expo Artisanale "Noël Art"

10h30 - 14.12.23

Benjamin Reyt - Marché des Producteurs de Pays de Noël

09h30 - 14.12.23

Estelle Boissière - Echoppes en fête à Penne

08h20 - 14.12.23

Jacques Bilirit - Programme de fonds européens

11h00 - 13.12.23

Aurélien Vivos et Jérémy Levif

10h30 - 13.12.23

Françoise Laffore - Boutique éphémère Emmavie Villeneuve

09h30 - 13.12.23

Philippe Candelon - Spectacle Noël Enchanté

08h20 - 13.12.23

E. Bramat, V. Lardoeyt & J.-L. Costes - "Point Justice" Fumel

09h30 - 12.12.23

Christophe Carmeille - "Le Père Noël est un rockeur" à Fumel

08h20 - 12.12.23

Les Truffes noires d'hiver - Christine Cailleau

10h30 - 11.12.23

Charlotte Bollard - Auteure néracaise

09h30 - 11.12.23

Ladylike Lily - "Les Graines Oubliées" à Marmande

08h20 - 11.12.23

F. Péchavy & L. Lechertier - De firme en firme

10h30 - 08.12.23

Tiliau Verhoeven - Mister France Agricole

08h20 - 08.12.23

François Szpala - Restaurant Ja'ayl à Pont des Sables

09h30 - 08.12.23

Claelia Cabassy - Domaine de Lancement à Thézac

10h30 - 07.12.23

Jean-Paul Delvor - Spectacle à Saint-Aubin

09h30 - 07.12.23

Sacha Epp - Atelier bouture à Saint-Eutrope-de-Born

08h20 - 07.12.23

Jean-Charles Rossi - Président des JA 47

10h30 - 06.12.23

Eva Thomas - "Parlons inceste" à Villeneuve

08h20 - 06.12.23

J.-F. Berthoumieu - Météo et nappes phréatiques

09h30 - 06.12.23

M. Davison et P. Martin - Chorale Cantabile Eymet

10h30 - 05.12.23

J.-Y. Leveau et P. Fiol - Brocantes à Villeréal

09h30 - 05.12.23

B. Lassevils et C. Bruneteau - Café Partenaires

08h20 - 05.12.23

Geoffroy Gary - Conférence Libre Pensée 47

10h30 - 04.12.23

Mylène Chauderlot - Féérie de Noël à Issigeac

09h30 - 04.12.23

Pascal Sanchez - Trail des Sables à Barbaste

08h20 - 04.12.23

Sandrine Tastayre - Syndicat enseignant SNUIPP

10h30 - 01.12.23

Bastien Gonzalez - Collecte de jouets

09h30 - 01.12.23

Nicole Pertoldi - Twirling au Temple-sur-Lot

08h20 - 01.12.23

Jonathan Prioleaud - Maire de Bergerac

09h30 - 30.11.23

Christophe Loyer - Expose ses oeuvres à Bergerac

10h30 - 30.11.23

Angélique Madelaine - "Penne s'illumine", ce samedi

08h20 - 30.11.23

Laurent Capelle - 1er Forum Numérique Agen

10h30 - 29.11.23

David Bailly - Les 30 ans du Florida

09h30 - 29.11.23

Joël Jacob - Marché de Noël d'Aiguillon

08h20 - 29.11.23

Gaëtan Malange - Président LR 47

10h30 - 28.11.23

Gaëtan Mazas - Comedy Club "Nature" à Agen

09h30 - 28.11.23

Adeline Flahaut - Boutique vintage à Villeréal

08h20 - 28.11.23

Laurence Maïoroff - ONG Soroptimist Agen

10h30 - 27.11.23

Tony Feijoo - Festival du Rire

09h30 - 27.11.23

Olivier Daguerre - Concert à Villeneuve

08h20 - 27.11.23

Frédéric Péchavy et Jérôme Fillol

10h30 - 24.11.23

Michel Denys - Fête de l'arbre et de la nature à Lalinde

09h30 - 24.11.23

Nicolas Lyan - Spectacle "Marylin" à Eymet

08h20 - 24.11.23

Lucien Georgelin - Redressement judiciaire

08h20 - 23.11.23

Maud Cianfarani - Redevance Incitative CAGV

10h30 - 23.11.23

Michel Marsand - Journée santé à Fumel

08h40 - 23.11.23

JEROME CAHUZAC : L'INTERVIEW

09h30 - 22.11.23

Stéphanie Gonthier - Marché de Noël de Sainte-Sabine

10h30 - 22.11.23

Alain Ramonéda - Les Pompons Bleus de Tonneins

08h20 - 22.11.23

Eric Morival - Président des Restos du Coeur 47

10h30 - 21.11.23

Viviane da Silva - Théâtre à St-Pardoux Isaac

09h30 - 21.11.23

Nathalie Guionnet - Fonds Solidarité Logement

08h20 - 21.11.23

Marcel Calmette - Maisons fissurées

08h20 - 20.11.23

Claude Yonnet - Transmissions d'entreprises

09h30 - 20.11.23

Grégory Feltzines - Théâtre de la Gargouille

10h30 - 20.11.23

Patrick Lablanche - Cabaret des Saltimbranques

10h30 - 17.11.23

Elisabeth Buy - Ciné-concert orgue Villeneuve

08h20 - 17.11.23

Estelle Hénaut-Blineau - Elue de Villeneuve

09h30 - 17.11.23

Anne-Marie Davelu-Chavin - Lettres du Monde

09h30 - 16.11.23

Françoise Riss-Cazeils - Rencontres de l'audiovisuel

10h30 - 16.11.23

Stéphane Delobel - Soirée harcèlement scolaire Ciné 4

08h20 - 16.11.23

Guillaume Lepers - Maire de Villeneuve

10h30 - 15.11.23

Lydia Verlé - Espoir pour Haïti

09h30 - 15.11.23

Sandrine Pichayrou - Citrouille en Penne ce week-end

08h20 - 15.11.23

Christophe Cathus - Méthaniseur de Faux

09h30 - 14.11.23

Dimitri Baquet, concert au Théâtre de Villeneuve-sur-Lot

10h30 - 14.11.23

Michel Vellard, concert à Saint-Aubin de Lanquais

08h20 - 14.11.23

David Pujadas - Fake news et Intelligence Artificielle

08h20 - 13.11.23

Christophe Courrègelongue - "Val de Garonne Résonne"

10h30 - 13.11.23

Compagnie des Mots Tordus - Tournon

09h30 - 13.11.23

Mohamed El Guennouni : "La vie c'est mortel !"